Бактерии способны очищать воду

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 10.04.2023 г.
12.09.2017

Очищать канализационные стоки намного разумнее, чем искать способы их утилизации, особенно в масштабах города. Ученые из Испании разработали новую схему очистки.

Задача перед сотрудниками экспериментального центра стояла не новая, нужна была система, в процессе и в результате работы которой не выделялись бы посторонние запахи, не создавалась бы среда для вредных насекомых и, самое главное, конструкция для очистки не должна быть громоздкой.

Решение ученые нашли в очистке стоков с помощью подземных бактерий, в частности, электроактивных. Иными словами, это бактерии, которые в результате переработки органических отходов производят энергию. Подобная жизнедеятельность позволяет бактериям активнее очищать стоки, а для поддержания благоприятной среды резервуар заполняется специальным веществом, проводящим электричество. Из этой конструкции стоки попадают в биофильтр и выходят очищенной водой. В день система способна перерабатывать около 25 000 л.

Таким образом, для очистки источник тока не требуется, а внешняя температура не имеет особого значения. Бактерии, расположенные под землей достаточно глубоко, способны производить очистку и в холодное время года.

Где можно применить новую систему?

Масштабы очистки способны решить проблему с канализационными отходами в некрупных городах и населенных пунктах.

Уже начали строительство города Испании, Дании, Мексики и Аргентины.

Датские ученые также работают над совершенствованием этого метода, считая, что за счет вещества, проводящего электричество лучше, можно увеличить показатели очистки. Также их заинтересовал вопрос, можно ли данную систему применять в сфере очистки нефтяных отходов.


СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции