Микророботы для очистки воды

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 10.04.2023 г.
18.07.2017

Микророботы для очистки воды фото

О том, что чистая вода — настоящая проблема, задумались многие страны. И ближайшие десятки лет, по мнению ученых, грозят большими трудностями для всего мира. Поэтому важно уже сегодня подумать не только об очистке стоков, но и пресных водоемов.

Изобретатели микророботов

Американским исследователям удалось найти уникальный метод очистки жидкостей с помощью новой разработки — микроскопических роботов-очистителей.

Сегодня вода очищается преимущественно путем дезинфекции с применением хлора, однако и этот метод не является на 100% эффективным. Ряд бактерий по-прежнему остается в воде и неблагоприятно влияет на наш организм. Чтобы воду очистить максимально, нужно применять разные дезинфекторы, опять же вероятность того, что в результате очистки эта жидкость будет полезной не велика.

Как работают умные частицы?

Решение ученые нашли в создании микроскопических роботов. Они способны уничтожать бактерии, двигаясь по воде. Роботы представляют собой двусторонние частицы, которые с одной стороны созданы из магния, а со второй - из железа и золота, а также серебряных наночастиц.

Взаимодействие магния с водой позволяет роботам двигаться в течение 20 мин., за это время умные частицы способны очистить воду от порядка восьмидесяти процентов кишечных палочек. Затем «отработанные» микророботы извлекаются из воды магнитом.

Подобный метод очистки до сих пор более детально разрабатывается, но научное сообщество считает его наиболее перспективным.


СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции