Дизельное топливо из… воды

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 10.04.2023 г.

Ученые Германии упорно работали над созданием искусственного дизельного топлива и в итоге смогли произвести его из... воды! Сенсационное заявление, конечно же, удивило весь мир и озадачило вопросом "Что для этого нужно?". Все просто: топливо искусственным образом будет производиться в результате синтеза из трех составляющих — воды, углекислого газа и электрической энергии. Применять продукт работы немецких ученых можно будет и как топливо для автомобилей, самолетов, так и в химпромышленности.

О технологии

Сама технология не нова, но немцы ее существенно усовершенствовали, теперь открыт вопрос о цене. Компания-разработчик стремится приблизить ее к 1.20 евро за литр синтетического топлива.

В SunFire (компании-производителе) есть экспериментальный цех, он ежедневно производит 160 литров дизельного топлива из… воды и к 2016-му планирует увеличить эту цифру в 10 раз. Вероятнее всего, что после этой отметки, топливо поставят на поток.

Кого обогнали немцы?

Дизельное топливо фото

Стоит заметить, что в этой инновационной гонке немцы опередили своих коллег из Швейцарии. В 2011 году весь мир облетела новость об исследованиях известной высшей технической школы «ETH» в Цюрихе, направленных на получение бензина из воды и солнечного света. Это был уникальный совместный швейцарско-американский проект. Исследователи тогда уверенно заявили, что бензин, полученный путем запатентованной ими технологии, появится на автозаправках минимум через 15 лет. Немцы решили не ждать так долго и просто взяли инициативу в свои руки.

Скажем также, что в мире все большую популярность завоевывают машины на электродвигателях. Это позволяет сократить в десятки, а то и в сотни раз затраты на дизельное топливо. К тому же электродвигатели более щадящие для окружающей среды. В то время как Tesla предлагает новые электрокары, а BMW беспокоится о подзарядке таких автомобилей, SunFire работает над тем, чтобы предложить более дешевое альтернативное топливо.

А пока в Европе изобретают новое средство для питания двигателей, мы не теряем летнее время зря и каждый день радуемся вместе с счастливыми обладателями артезианских скважин на воду в Москве и Московской области — ведь для человека ничего важнее воды нет! Звоните и мы приедем в день обращения!

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции