Что важно учитывать при выборе места для бурения скважины

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 02.06.2023 г.

В том, что к выбору места для будущей скважины на воду нужно проявить ответственность, нет ничего удивительного.

От сделанного выбора будет зависеть и цена на бурение под воду, и эффективность работы буровиков, ну и элементарное удобство в пользовании водным источником.

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно учесть несколько главных моментов:

Структура, тип и гидрологическое состояние грунта

Оптимальной структурой является повышенная зернистость грунта, в таком случае может вестись речь о неплохой производительности скважины. Глина и суглинки обладают невысокой водоотдачей. Лучше всего пропускная способность у песчаного или галечного типов грунта.

Речь о максимально производительной скважине может вестись, если бурение проводится вблизи от крупных верхних водоемов.

Рельеф местности

Бурение скважины лучше производить в низинной местности.

Источники загрязнения

Лучше избегать проведения бурения в тех местах, которые расположены неподалеку от источников загрязнения, которые могут стать причиной появления в воде инородных примесей. В частности, расстояние между местом под скважину и различными АЗС, СТО, мусорными свалками, септиками, животноводческими предприятиями и тому подобным должно составлять не меньше 200 метров.

Если же нет возможности соблюсти такие рекомендации, то выбирать место для проведения бурения необходимо в более высокой точке, нежели размещение источников загрязнения.

Расстояние до колодцев и иных скважин под воду

Водоносные слои располагаются на определенной площади, и размещение скважин под воду в максимальной близости от колодцев или других искусственных источников воды может снизить их производительность.

Наличие проезда для буровой техники

Все буровые работы проводятся крупногабаритной техникой, которая должна размещаться непосредственно на месте проведения бурения. Следовательно, необходимо определить точку таким образом, чтобы к ней могла добраться бурильная машина, для которой необходим проезд не менее 2,5 метра.

Также оборудованию необходимо рабочее пространство 4х9, следует предусмотреть отсутствие в этой зоне ветвей деревьев и высоковольтных линий. При этом также важно учитывать и ущерб от проезда автомобиля.

И еще несколько советов для выбора места для скважины

• Лучше всего проводить подобные работы на собственной территории, чтобы избежать сложностей с владельцами других участков. 
• Расположение скважины должно быть скрыто от посторонних, и разместить ее лучше в стороне от прохода.
• Если к дому ранее был подведен водопровод, то буровые работы как можно ближе к трубам сэкономят немало денег.
• Определите точку бурения подальше от мест возможного проезда транспорта или его парковки: оборудование скважины не рассчитано на нагрузку, пусть даже от легкового автомобиля.

Поскольку практически под всей территорией Подмосковья находятся залежи известняка, то в нашем случае существенным является лишь глубина их залегания, которая напрямую влияет на высоту скважины.

В южной части Подмосковья залежи известняка начинаются от 20 метров, севернее – от 100 метров и более.

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции