Леонардо да Винчи признан почетным буровиком!

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 01.03.2023 г.

Насколько бы вы ни были удивлены, но этот факт ошеломляет и самих буровиков-профессионалов по сей день, а ошеломляет тем, что уже в средневековье история бурения развивалась параллельно с историей человека, свидетельством тому являются рисунки Леонардо да Винчи. Именно по ним на территории Франции бурились скважины для получения чистой воды.

В Западной Европе принято считать, что первым рисунком скважины является изображение итальянца Джованни Фонтана, он был опубликован в 1420 году в «Книге приборов для ведения войны».

Леонардо да Винчи признан почетным буровиком фото

А уже в 1500 году в эскизах Леонардо да Винчи встречаются чертежи установки для бурения. По сути, если смотреть сейчас на этот рисунок и не задумываться о его происхождении, то можно смело полагать — перед нами эскиз современной установки, предназначенной для бурения.

Более того, большинство элементов, созданных и изображенных Леонардо да Винчи, позже были переизобретены заново, что как раз и ошеломляет буровиков, значит итальянский гений действительно знал что изображал!

Не смотря на всю простоту, в буровой установке Леонардо все схематично и дельно. Буровой инструмент со змеевиком (шнек), рукоятка-крестовина для ручного вращения штанги, отверстия в штанге и многое другое, из чего состоят современные буровые установки. Словом, Леонардо да Винчи сконструировал полноценный ручной вращательный буровой станок.

Кроме того, в установке да Винчи 16 века предусмотрены и все необходимые вспомогательные инструменты и устройства. Так, великим гением было придумано устройство для сверления деревьев, чтобы изготавливать обсадные трубы из дерева.

У мировой общественности есть все подтверждения того, что в средневековье проект, изобретенный Леонардо да Винчи, активно использовался для бурения скважин на воду на территории Франции.

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции