Новая угроза для чистой воды

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 10.04.2023 г.
29.09.2017

Опасность и угроза для чистой воды

Материал, без которого сегодня сложно представить современную жизнь, оказывается представляет большую угрозу не только природе из-за длительной естественной переработки, но и человеческому организму.

Дело в том, что микрочастицы пластика способны проникать в органы вместе с водой, а также связывать токсические химические вещества и облегчить их попадание в организм.

Насколько опасен пластик в организме?

Сейчас сказать точно сложно, но тот факт, что ничего хорошего в таком «соседстве» нет, абсолютно очевиден.

Как обезопасить себя?

Сократить присутствие пластика. Избавляя от него природу, мы избавляем себя от лишних проблем. С 1 сентября 2017 года ряд европейских стран отказались от использования одноразовых пластиковых пакетов, точнее сказать, в этих регионах введен запрет, так как они признаны неэкологичными.

У нас полиэтиленовым пакетам настолько большого значения не придают. Однако, россияне сами могут внести свой вклад в защиту пресной воды на территории нашей страны. Каким образом? Просто правильно утилизировать пластик и не засорять им берега и сами водоемы.

Как обезопасить природу от загрязнения пластиком

В чем опасность пластика?

Исследователи собрали образцы воды с разных территорий планеты, 83% из них содержат микрочастицы пластика. Самая грязная вода в Соединенных Штатах, Индии и Ливане.

Наиболее низкое количество посторонних включений было обнаружено в образцах воды из Франции, Англии и Германии. Тем не менее, воду и этих стран нельзя назвать идеальной.

Ученые считают — полный отказ от искусственных материалов может остановить попадание частиц пластика в воду. Правда насколько это реально в наши дни?! Одежда и обувь, а также предметы из синтетики начинают изнашиваться и «пластиковая пыль» сначала попадает в канализацию, а затем и в водные просторы. Стоит ли говорить, насколько опасны в этом смысле пластиковая тара и мешки?!

Увы, созданные фильтры, даже самые дорогие, не предназначены для улавливания микрочастиц пластика. Отказ от использования водопроводной воды в пользу артезианской пусть не 100-процентная защита от пластика, но, пожалуй, единственный выход.

Исследователи призывают страны к организованному сбору и рециркуляции упаковки из пластика и полимерных соединений.


СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции