Плавающие клумбы: 4 способа сделать цветочные мини-острова в вашем пруду

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 01.03.2023 г.

Весна в самом разгаре, многие уже приводят свои участки в порядок, снимают с консервации пробуренные ранее скважини или только бурят собственные источники воды, но так или иначе, когда на участке вода не ограничена ни по времени, ни по количеству, сразу появляются десятки идей, как обустроить свой сад.

Ландшафтный дизайн ничто без водоемов и разных средст декора с помощью воды. Одно из них мы рассмотрим сегодня.

Что такое плавующая клумба?

Плавающие клумбы фото 1Такая клумба представляет собой зафиксированный или плавающий островок с растущими на нем цветами или другими растениями. Для большинства это все еще новинка ландшафтного декорирования, поэтому мы рассмотрим возможность создания такой красоты своими руками, чтобы у вашего участка была настоящая изюминка.

Из чего делать?

1. Можно использовав емкость из любого не тонущего материала, наиболее распространены варианты из пластика. Вокруг формы необходимо дополнительно закрепить пластиковую трубку, которая будет служить для сохранения равновесия.

Прекрасная клумба получится и, например, из нижней части 5-литровых бутылок из-под воды. Бутылка обрезается на нужной высоте, в днище делаются отверстия (чем «сухопутнее» растение – тем меньше), дно застилается геотекстилем. По той же схеме можно использовать под емкость для посадки пластиковый таз или большой пластиковый контейнер для пищевых продуктов.

Плавающие клумбы фото 22. Также для создания емкости под плавающую клумбу можно использовать деревянные доски, из которых делают плот с небольшими бортами. Такую емкость перед использованием необходимо покрыть специальной водоотталкивающей пропиткой.

Если вы решили сбить объемный деревянный ящик для клумбы, то оставляйте между досками щели и не забудьте пропитать дерево водозащитой, чтобы оно не разбухало и не портилось. Ящик застилается геотекстилем, нетканым материалом типа спанбонда, засыпается дренаж и грунт, как и в обычный цветочный горшок.

3. Еще одним бюджетным вариантом емкости может послужить резиновая шина. Между бортами которой натягивается агроволокно либо сетка из пластика, поверх такого дна укладывается геотекстиль. Края такой емкости рекомендуется задекорировать, для этого могут подойти сами растения, если по краю высадить виды с большими свисающими листьями. Еще одним вариантом декорирования краев может послужить венок из сена либо ивовых прутьев, либо просто выложить мелкой плиткой, бордюрной лентой или мозаикой.

Плавающие клумбы фото 34. Можно подготовить такой островок и для горшечных растений. 

Для этого нужно взять пенопласт, сделать в нем отверстия под горшки, дно горшка следует застелить нетканым материалом, чтобы грунт не высыпался, а корни получали все необходимое. Следует учитывать, что горшки должны быть лишь частично погружены в воду. Пенопласт можно замаскировать мхом или дерном.

Основные моменты изготовления клумбы

  • Для того что бы растения получали необходимую влагу в дне проделывают отверстия. При этом стоит учитывать виды растений которые планируется посадить, так для засухоустойчивых растений отверстий потребуется меньше чем для влаголюбивых. Также при выборе сухолюбивых растений иногда можно не делать отверстия вовсе, а при необходимости просто производить классический полив.
  • Дно формы перед наполнением почвой необходимо выстелить геотекстлем ли любым другим нетканым материалом. Такой прием поможет предотвратить просыпание мокрого грунта сквозь дырочки, а растения будут получать достаточно влаги.
  • Почву используют самую обыкновенную, подходящую для выбранного вида растений. Так же при наличии желания можно попробовать метод выращивания – гидропоники. Для этого грунт заменяется на гидрогель либо н мелкие камешки. Однако следует помнить, что такой метод выращивание требует потребления питательных веществ и применять его можно только в прудах населенных рыбами и различными земноводными.
  • Закреплять клумбу нужно, ведь в свободном плавании ее малейшим ветром прибьет к берегу. Поэтому к дну формы крепим якорь на цепи, которая будет регулировать область дрейфования клумбы и чем она длиннее тем дальше будет отплывать клумба. Если желаете закрепить клумбу в одном месте, то длина цепи соответственно должна быть равна глубине водоема.
  • Глубина погружения клумб:
    • Для растений, которые любят сухие или нормальные условия - до 7 см.
    • Для болотных растений – до 10 см.
    • Для водных растений – до 12 см.

    Регулировать глубину можно с помощью гравия.

Придаем клумбе плавучесть

Плавающие клумбы фото 4Горшок, заполненный землей, сам по себе плавать, конечно, не будет. Нужно позаботиться о его поддержке на воде.

Что мы можем для этого использовать?

Во-первых, конечно, можно взять пенопласт от упаковки больших бытовых приборов. Из него вырезаем круглые или прямоугольные рамки, поддерживающие на плаву контейнеры с грунтом. Для устойчивости рамка прикрепляется в верхней части сооружения, а не на днище.

Второй вариант — монтажная пена. Напыляется вокруг нашего контейнера, преимущественно в верхней его части из тех же соображений устойчивости.

Если пенопласта под рукой нет, можно создать «понтоны» из обычных пластиковых бутылок, прочно привязав их по краям плотика. Также следите, чтобы дно горшков было немного погружено в воду, если не задуман полностью сухой островок с не любящими влагу растениями.

Прекрасный вариант – надутая камера от колеса машины.

Какие растения подходят для плавающей клумбы?

Плавающие клумбы фото 5Высаживать в плавающие клумбы можно почти все растения – цветы, кустарники, травы, овощные культуры.

Превосходно будут себя чувствовать и развиваться тенелюбивые растения:

  • ирисы болотные
  • лилейники низкорослые
  • каллы
  • хосты
  • астильбы.

Хорошо зарекомендовали себя:

  • яснотка
  • гейхеры
  • верес
  • формиум
  • бамбук
  • лилии
  • декоративные травы.

Циперус или папирус создадут эффект тропического островка, а деревце бонсай или маленький кустарник внесут восточную нотку. Многоцветные однолетники и вовсе станут беспроигрышным вариантом плавающего цветника.

Плюсы плавающей клумбы

    Плавающие клумбы фото 6
  • Очистка воды. Корни активно всасывают органические вещества и отходы водных жителей, очищая и фильтруя водоем, не давая разрастаться водорослям.
  • Не нужен полив. Вода постоянно касается корней растений. Поэтому полив не требуется, они берут столько воды, сколько им нужно. Если же хочется посадить на плотике растения, не переносящие избыток влаги, то дно делается сплошным и насаждения поливаются как обычно.
  • Не докучают кроты, мыши, личинки. Плавающая клумба надежно защищена от подземных вредителей. А также от домашних животных, которые зачастую обожают подкапывать и ломать цветники. Можно устроить целый плавучий огород, и вашу морковку с редиской никто не погрызет!
  • Компактность. Растения на плотике не разрастаются, куда не просят.
  • Польза для обитателей водоема и сада. На островках с удовольствием будут отдыхать полезные лягушки или водные черепахи, а рыбки найдут под плотиком прохладу и тень в жаркий денек. Очень нравятся безопасные плотики птицам.

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции