Почему вода пахнет хлором?

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 21.09.2023 г.

Почему вода пахнет хлором

Воды на Земле много... невероятно много! И наша страна, к счастью, не обделена этим благом, но мы все равно испытываем недостаток чистой, пресной воды, и, в первую очередь, для питья.

Не менее миллиарда человек по всему миру пьют грязную воду, а более трех миллионов землян, в основном детей, ежегодно умирают из-за заболеваний, связанных с плохой водой. Ведь ею передается 80 % заболеваний человека. Это данные Всемирной организации здравоохранения. Парадокс. На самих водоподготовительных станциях, вода соответствует нормам. Но... по мере продвижения ее к потребителю, хлор, введенный для дезинфекции воды, расходуется. Вот тут-то и начинается так называемое «вторичное загрязнение».

Как чистят воду государства?

Трубопроводы, по которым вода попадает в наши дома, большей частью непригодны. Они давно проржавели, как внутри, так и снаружи. В воду попадает металл, из которого сделаны трубы, на стенках труб образуется слизь из гидроокисей металлов, в этой превосходной грязи заводятся бактерии. В свою очередь, бактерии усиливают коррозию, в металле образуются свищи. Тут уже в воду может попасть все, что угодно. Проходя многокилометровые лабиринты труб, вода застаивается, в ней неизбежно появляется микрофлора. Вода обретает бурый цвет, запах и привкус гнили. Употребление такой воды не способствует здоровью и долголетию. Приходится увеличивать концентрацию хлора в воде. Уж лучше пить воду с хлором, чем с живыми патогенными микробами.

Хлор – плохо, но необходимо. Воду хлорируют, и еще долго будут хлорировать во всех странах мира. Это самый надежный способ дезинфекции воды не столько на станции, сколько в трубах. Озонирование или облучение воды пока экзотика. Государство, да что там наше государство – во всем мире не могут пока справиться с этой проблемой централизованно. Выход, однако, есть. Воду надо доочищать поближе к потребителю или заводить собственный источник чистой артезианской воды, о преимуществах которого мы уже рассказывали.

Но если вы живете в квартире и потому личной скважины нет

Как устранить запах хлора в таком случае? Достаточно оставить емкость с водой открытой на несколько часов – хлор улетучится. Еще быстрее хлор выйдет, если воду вскипятить. Однако от хлорирования в воде образуются ядовитые и вызывающие рак хлорорганические соединения, диоксины, и кипячение от них не избавляет.

Есть все же средство, позволяющее убрать из воды как излишки хлора, так и органику. Это – сорбция (поглощение) вредных примесей бытовыми фильтрами. Существует много типов бытовых фильтров. Есть безнапорные фильтры (вода в них фильтруется самотеком) и напорные (их надевают на кран или врезают в трубу). Их различают по степени очистки, по методу фильтрации, по производительности и по емкости картриджа.

Какую производительность фильтра выбрать?

С учетом того, что в среднем человек потребляет в пищу за сутки около 3 литров воды, то, если брать с запасом, вам нужен фильтр производительностью до 5 л в сутки на каждого члена семьи. Наиболее популярны фильтры с активированным углем.

Уголь поглощает из воды различные вещества, подобно тому, как он работает в противогазе. Угольные фильтры одинаково охотно поглощают как органические, так и неорганические вещества: хлор, пестициды и гербициды, тяжелые металлы. Однако будьте осторожны! Бактерии отлично размножаются внутри фильтра. Если долго не менять в фильтре картридж, вода из него станет грязнее нефильтрованной. Иногда уголь покрывают серебром, но серебро не убивает микроорганизмы, а лишь препятствует их размножению.

Вопрос ответ

Почему вода может пахнуть хлором, и как это связано с ее качеством?

Какие способы существуют для удаления запаха хлора из воды?

Может ли наличие запаха хлора в воде свидетельствовать о проблемах с ее качеством?

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции