Вместо запаса питьевой воды мобильная установка обеззараживания вод

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 09.09.2022 г.
19.09.2017

Мобильная установка обеззараживания воды

Скоро именно такая рокировка станет привычной. Отправляясь в поход или организовывая на природе летний лагерь, основная проблема — как взять с собой нужное количество питьевой воды? Иркутские исследователи нашли ответ на этот вопрос, точнее, изобрели.

Команда иркутских женщин-ученых разработала проект установки мембранного обеззараживания поверхностных вод. В ее основу легла технология использования ультрафильтрационных полупроницаемых полимерных мембран, в частности, для подготовки воды на ТЭЦ. А новацией стала сама конструкция, которую максимально минимизировали и сделали мобильной.

Прототип протестировали и получили удивительные результаты, такая установка вполне может очищать воду в размере 300 л./ч. В октябре команда исследователей закончит все лабораторные наблюдения.

Кроме того, в планах сделать не только «полноценный» вариант мобильной установки, но и небольшие модели, которые имели бы меньший размер конструкции и производительность, соответственно.

Цена вопроса

Стоить новое изобретение с возможностью очистки воды до 300 л./ч. будет от 50 000 рублей. Мембранный элемент может функционировать в течение 5 лет, затем он легко заменяется.

Подсчеты разработчиков показали, что покупка данного оборудования будет намного выгоднее, чем покупка питьевой воды аналогичного объема.

Кому пригодится установка?

Одна установка рассчитана на небольшое количество потребителей, ее ресурсов хватит для обеспечения водой небольших водных судов, турбаз и лагерей, нужд МЧС и водного транспорта.


СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции