Оказывается, вода может быть разными жидкостями

Дата публикации: 05.06.2019 г. Обновлено: 25.02.2021 г.

Вода и жидкость

Ученые из Стокгольма доказали, что вода — это не хаотичное скопление молекул в границах одной структуры, она может иметь 2 разные фазы со значительной разницей в плотности и структуре.

Казалось бы, ничего привычнее воды для человека нет на планете, но эта жидкость хранит в себе столько тайн, что исследователи не перестают удивлять и удивляться. На сегодняшний день открыто почти 70 свойств воды, именно они отличают эту жидкость от других.

Суть открытия

Профессор Стокгольмского университета Андерс Нильссон участвовал в открытии новых свойств воды, доказал, что при минусовых температурах вода «перевоплощается» в 2 разные жидкости.

Установить эти структуры удалось при помощи рентгенографии. Современное оборудование позволило ученым проследить трансформацию замороженной воды из одной фазы в другую. Оказалось, аморфный лед имеет 2 формы: у одной низкая плотность, у второй - высокая, при этом они способны трансформироваться, как мы уже сказали, из одной в другую. Проще говоря, замороженная вода может приобрести стекловидное состояние и нет.

Ранее существовало предположение, что эти формы возможно имеют связь с подобными формами жидкой воды, но подтверждений тому не было, лишь в начале 2018 года ученые из Стокгольма сумели это экспериментально доказать.

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции