Как определить водоносный слой для бурения?

Дата публикации: 18.06.2019 г. Обновлено: 02.06.2023 г.
Водоносный слой фото 1


Определение водоносного слоя для бурения – задача в первую очередь буровых мастеров, а не будущих владельцев скважины на воду. Но если вы все же хотите самостоятельно выбрать наиболее подходящее место для бурения, то мы расскажем, какие признаки указывают на неподалеку расположенные водоносные слои. Читайте далее.

 

Содержание

Расположение слоев

Первый водоносный слой находится примерно на уровне 5 метров. Вода будет плохого качества и непригодной для использования в быту и питья.

Водоносный слой фото 2

В последующих 15-20 метрах расположен второй водоносный слой. Эту воду можно использовать не только для полива, но и в быту, а при наличии качественной системы фильтрации даже пить.

Третий водоносный слой, известняковый, находится очень глубоко, оттого бурение на известняк дороже, чем на песок но для загородных домов с большим расходом воды этот вариант наиболее целесообразный.

Горизонты расположены не только горизонтально, поэтому при определении залегания слоев учитывается, что объем воды в слоях на разных их участках может быть разным.

Водоносный слой фото 3

Как определить горизонты?

Подскажет природа

Обратите внимание, как реагирует ваш участок на природные явления, очень часто такая реакция укажет на место залегания воды.

В «водообильных» местах почва более влажная, там много росы в утренние часы и испарений в жаркую погоду. С утра в таком районе чаще наблюдается туман, трава густая, сочная и ярко-зеленая.

Не забывайте смотреть на рельеф того места, где вы хотите найти воду. Это важно, потому что подземные горизонты повторяют линию наземного рельефа. Жидкости будет больше в низинках, впадинах, скорее всего, не будет на возвышенностях.

Ищем с помощью глиняной посуды

В старину наши предки находили место для источника с использованием глиняной посуды. Брали любой предмет из этого материала, главное условие — он должен быть полностью сухим, переворачивали дном вверх и ставили на то место, где думали, что есть вода. Оставляли на ночь, а утром проверяли наличие влаги под посудой, если она есть, значит источник близко.

Продвинутые умельцы произвели данной схеме «апгрейт». Они к сухой глиняной посуде добавили силикагель, предварительно просушив его в духовке. Как известно, этот материал легко впитывает жидкость. Так вот горло горшка с силикагелем внутри плотно закрывают тканью и взвешивают, затем закапывают на глубину полтора — два метра. Спустя сутки посуду достают и снова повторяют процесс взвешивания. Если вес значительно увеличился, то вероятность воды на этом участке возрастает. Опять же, чем больше влаги впитано, тем ближе водоносный слой.

Поиск воды с помощью магии

Маятники и рамки до сих пор используют для поиска воды. Суть метода — принцип биолокации, профессионально владеют им в основном те, кто обладает экстрасенсорными способностями. У многих данный метод вызывает большие сомнения.

Вывод

Специалисты компании «БАС» гарантированно найдут источник воды на вашем участке, опираясь на свой внушительный опыт, знания и с учетом геологических особенностей местности. Предлагаем ознакомиться бурение артезианских скважин воду московская область.

Какая гарантия на скважину?
Мы предоставляем гарантию 10 лет, поэтому Вы можете быть спокойны. Обращаясь в нашу компанию, Вы получаете скважину на всю жизнь
Какую скважину бурить?
Какую скважину лучше бурить: артезианскую или на песок? И в чем между ними отличия?
Сколько времени занимает бурение?
Время бурения артезианской скважины зависит от глубины и геологического разреза. Ориентировочно - скважину в 50 метров будут изготавливать около 3 дней
Как определить глубину будущей скважины?
Для определения глубины будущей скважины можно воспользоваться картой глубин или позвонить нам, и менеджеры компании "БАС" ответят на этот вопрос
Как принимать скважину?
Именно в этом видео вы узнаете все тонкости и нюансы при приеме скважины
Какая техника заезжает на бурение и в каком количестве?
На бурение заезжает буровая установка и водовозка.Обе на базе ЗИЛ 131
В чём отличие однотрубной конструкции скважины от двухтрубной?
В однотрубной обсадка производится до известняка, в двухтрубной дополнительно устанавливается пластиковая труба.

Видеоотзывы

Сергей Ковалев-Видеоотзывы
Сергей Ковалев
Локация
Московская область, Серпуховской район
Тип скважины
Артезианская
Глубина бурения
60 м
Наталья Кристенко-Видеоотзывы
Наталья Кристенко
Локация
Московская область, Наро-Фоминский район
Тип скважины
Артезианская
Глубина бурения
40 м
Участник Фактор 2: Илья Подстрелов.-Видеоотзывы
Участник Фактор 2: Илья Подстрелов.
Локация
Московская область, Ленинский район
Тип скважины
Артезианская
Глубина бурения
70 м
более 200 видеоотзывов
Оставьте заявку и примите участие в акции 10+5
Оставьте заявку и получите 15 лет гарантии
Насос в подарок!
Оставьте заказ сегодня, получите насос в подарок
Акция дня!
При заказе полного обустройства сегодня, насос в подарок

Наши рекомендации

Рекомендации BAS (BAS)
2020-05-01 02:11:00
Если вы хотите сэкономить 100-200 рублей с метра, то скорее всего к вам будут применять некоторые уловки. Читайте в статье.
Рекомендации BAS (BAS)
2020-05-01 02:11:00
Мы решили сделать обзор материалов, с которыми работаем, чтобы вам было удобнее заказывать бурение на воду в «BAS»
Рекомендации BAS (BAS)
2020-05-01 02:11:00
Как часто нужно проводить сервисное обслуживание, из чего состоит сервисное обслуживание и что делать если скважина перестала работать?

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции