Артезианские и песчаные скважины, в чем отличия?

Дата публикации: 18.06.2019 г. Обновлено: 09.10.2023 г.

 Песчаные и артезианские скважины

До обращения в буровую компанию, клиенты выбирают скважину на воду, ориентируясь на цену и отличия одной конструкции от другой — кому захочется постоянно думать о вопросе водоснабжения дачи или коттеджного участка?! Итак, выбор будет, скорее всего, между песчаной и артезианской скважиной, об их отличиях и поговорим.

Содержание

В водоносном слое

Чтобы пробурить скважину на песок, нужно достичь водоносного слоя на глубине в среднем 35-40 м, если воды на этой глубине не обнаружится, то придется либо бурить глубже до известняка и получить впоследствии артезианскую скважину, либо проводить работы в другом месте, что менее целесообразно.

Вода будет с высоким процентом содержания песка, именно по этой причине насосы у таких скважин выходят из строя достаточно часто. Кроме того, песчаную скважину обязательно нужно прокачивать, как минимум 2 раза в неделю, иначе заиливания не избежать.

Артезианская скважина берет воду из известнякового слоя, в нем нет мелких взвешенных частиц, а значит, постоянной прокачки не требуется и вода будет без содержания песка, соответственно.

В конструкции

Почему песчаные скважины называют еще «фильтровые»? Потому что воду в этом водоносном слое нужно отфильтровать, артезианские - бесфильтровые, такие скважины пробурены до слоя, где вода содержится в щелях известняка, и чем больше раскачивать скважину, тем больше будут становиться щели и объем воды (дебит), соответственно.

Почему песчаные скважины промывают?

Потому что скважина работает в рыхлом грунте, им фильтр будет, так или иначе, забиваться. Чтобы восстановить функционирование вашего источника воды, требуется промывка (из конструкции вынимают насос и наполняют ее большим потоком воды под высоким давлением). Главное, чтобы обсадная труба была из металла, пластик от высокого давления может попросту разорвать.

С артезианской скважиной подобной проблемы не возникнет.

 Полив огорода

В качестве воды

Говоря о качестве, нужно учитывать такое понятие, как «депрессионная воронка» или «приемная воронка» скважины. Фильтровая конструкция находится в неглубоких водоносных слоях и собирает воду с поверхности вместе со стоками и жидкостями, что есть рядом. От этого качество воды оставляет желать лучшего, ее считают технической и без очистки фильтром в пищевых целях не используют.

Известняковый слой — расположен намного глубже, огражден от поверхностных загрязнений несколькими слоями грунта, кроме того, вода находится непосредственно в толще известняка.

В дебите скважины

У артезианской скважины он намного выше, порядка 100 и больше кубометров.

У песчаной — в среднем 3-10 кубометров. Кроме того, на такие скважины влияет еще и сезонность, в засушливое лето источник вполне может пересыхать.

В сроке службы

У песчаной — в среднем около 10 лет, работоспособность зависит от особенностей грунта, из которого скважина берет воду и, следовательно, от состояния фильтра.

У артезианской — около 50 лет, срок обусловлен, по большому счету, материалом обсадной трубы, металл так или иначе ржавеет, но если ваша скважина была сделана с трубой НПВХ, то прослужит и того больше, поскольку уже не будет иметь слабого звена.

Вопрос ответ

Как происходит бурение артезианской скважины?

Что такое песчаная скважина?

Какая гарантия на скважину?
Мы предоставляем гарантию 10 лет, поэтому Вы можете быть спокойны. Обращаясь в нашу компанию, Вы получаете скважину на всю жизнь
Какую скважину бурить?
Какую скважину лучше бурить: артезианскую или на песок? И в чем между ними отличия?
Сколько времени занимает бурение?
Время бурения артезианской скважины зависит от глубины и геологического разреза. Ориентировочно - скважину в 50 метров будут изготавливать около 3 дней
Как определить глубину будущей скважины?
Для определения глубины будущей скважины можно воспользоваться картой глубин или позвонить нам, и менеджеры компании "БАС" ответят на этот вопрос
Как принимать скважину?
Именно в этом видео вы узнаете все тонкости и нюансы при приеме скважины
Какая техника заезжает на бурение и в каком количестве?
На бурение заезжает буровая установка и водовозка.Обе на базе ЗИЛ 131
В чём отличие однотрубной конструкции скважины от двухтрубной?
В однотрубной обсадка производится до известняка, в двухтрубной дополнительно устанавливается пластиковая труба.

Видеоотзывы

Сергей Ковалев-Видеоотзывы
Сергей Ковалев
Локация
Московская область, Серпуховской район
Тип скважины
Артезианская
Глубина бурения
60 м
Наталья Кристенко-Видеоотзывы
Наталья Кристенко
Локация
Московская область, Наро-Фоминский район
Тип скважины
Артезианская
Глубина бурения
40 м
Участник Фактор 2: Илья Подстрелов.-Видеоотзывы
Участник Фактор 2: Илья Подстрелов.
Локация
Московская область, Ленинский район
Тип скважины
Артезианская
Глубина бурения
70 м
более 200 видеоотзывов
Оставьте заявку и примите участие в акции 10+5
Оставьте заявку и получите 15 лет гарантии
Насос в подарок!
Оставьте заказ сегодня, получите насос в подарок
Акция дня!
При заказе полного обустройства сегодня, насос в подарок

Наши рекомендации

Рекомендации BAS (BAS)
2020-05-01 02:11:00
Если вы хотите сэкономить 100-200 рублей с метра, то скорее всего к вам будут применять некоторые уловки. Читайте в статье.
Рекомендации BAS (BAS)
2020-05-01 02:11:00
Мы решили сделать обзор материалов, с которыми работаем, чтобы вам было удобнее заказывать бурение на воду в «BAS»
Рекомендации BAS (BAS)
2020-05-01 02:11:00
Как часто нужно проводить сервисное обслуживание, из чего состоит сервисное обслуживание и что делать если скважина перестала работать?

СКИДКА 200₽ / С МЕТРА

На комплекс буровых работ, до конца недели
Оставьте заявку на буровые работы и примите участие в акции